会计们的年终奖是多少?这2个误区要注意!(年终奖大全)

2018-01-24 16:06:14 财猫云 阅读

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每到农历年底 , “年终奖”便成为职场人员的热门话题 。据说他们是这样发年终奖的:

会计们的年终奖是多少?这2个误区要注意!(年终奖大全)

每年仅适用一次的“全年一次性奖金”所得,作为会计或者财务人员,你了解她么?你知道如何计算么?今年又有什么新的政策呢?

01

年终奖的范围

全年一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

02

个税如何计算

全年一次性奖金,按收入全额分摊至12个月的数额确定适用税率,再按规定方法计算应缴税额。在一个纳税年度内,每个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

注:如果发放全年一次性奖金的当月,雇员当月工资低于税法规定的费用扣除额,则计算全年一次性奖金,应先将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”。

例1

某单位李某,在1月份取得基本工资3300元,全年一次性奖金15000元,个税如何计算及申报呢?(附税率表)

会计们的年终奖是多少?这2个误区要注意!(年终奖大全)

答:

1、确认适用税率和速算扣除数:[15000-(3500-3300)]÷12≈1233.33元,小于1500元;因此适用税率为3%;

2、应纳税额=[15000-(3500-3300)]*3%=444元。

另外,各位还记得“大明湖畔”的商业健康险么?个人购买符合条件的税优型商业健康保险可以在个人所得税前扣除。

总局12366答疑:纳税人当月既发放工资薪金,又发放了全年一次性奖金,还购买了带税优识别码的商业健康险,该商业健康险可以自行选择在当月工资薪金或全年一次性奖金的个人所得税前扣除,扣除限额为200元/月,且不得重复扣除。

计算个税步骤

(1)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额和可扣除商业健康险额”后的余额,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

(2)后计算应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额和可扣除商业健康险额)×适用税率-速算扣除数

(3)其中:雇员当月工资薪金所得高于税法规定的费用扣除额,雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为0元。

比如:

雇员当月工资薪金为4000元,大于税法规定的费用扣除额3500元,雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为0元。

雇员当月工资薪金为3000元,大于税法规定的费用扣除额3500元,雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为500元。

会计们的年终奖是多少?这2个误区要注意!(年终奖大全)

例2

王某的年终奖金为54,100.00元,当月工资为15000元,当月符合条件的税优型商业健康保险产品的支出200元。

答:将符合条件的税优型商业健康保险分别选择在当月工资薪金税前扣除和全年一次性奖金税前扣除,看下有何不同。

选择当月工资薪金税前扣除

(1)工资薪金缴纳个税:(15000-3500-200)×25%-1005=1820元;

(2)年终奖缴纳个税:54,100.00×20%-555=10265元

其中54,100.00÷12=4508.33元,其商数4508.33对应的适用税率为20%,速算扣除数为555;

总共缴纳个税:1820+10265=12085元

选择全年一次性奖金税前扣除

(1)工资薪金缴纳个税:(15000-3500)×25%-1005=1870元;

(2)年终奖缴纳个税: (54,100.00-200)×10%-105=5285元

其中(54,100.00-200)÷12=4493元,其商数4493对应的适用税率为10%,速算扣除数为105;

总共缴纳个税:1870+5285=7155元

两种情况对比,个税相差:

12085-7155=4930元

因此,实际工作中选择在那个里面扣除,还需要自己亲自算一下。

03

少一元节税

从上面计算,我们可以发现全年一次性奖金采用的是超额累进税率。而超额累进税率存在“临界点”效应,根据测算,单位发放年终奖存在“盲区”,在“临界点”附近,年终奖的数额的微小变化,可能带来的是高达几万元的税负,单位在2017年年终奖的发放过程中,应避免以下6个盲区:

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可以发现,当单位发给员工的年终奖为960001元时,会比发放960000元多交近9万余元的个人所得税,小编建议,如果单位发放的年终奖处于上述盲区,单位可以并入工作或通过实物等其他福利形式发给员工,从员工角度而言,甚至可以通过与单位沟通,放弃部分年终奖,以取得实发金额最大化。

04

年终奖误区

1F一个年度多次发放年终奖

根据相关规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,年终奖的计税办法只允许采用一次。

雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

2F多处取得年终奖

涉及两处所得的,因“全年一次性奖金”计算办法,一个年度,每个纳税人只能适用一次,所以两家单位分别代扣代缴个人所得税后,自然人需要携带两家单位代扣代缴个税的完税证明,至两家单位中任意一家单位所在地的税务机关办理自行申报。

05

申报怎么操作

需要先填写正常工资薪金申报表,然后再填写全年一次性奖金申报表,填写完毕后一起发送申报。

1、还是以例1中的李某为例,先填写李某的正常工资薪金申报表,填写完毕后,“全年一次性奖金收入”,点击填写进入。

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2、“添加”需要申报的人员,在“姓名”中选择,填写收入信息后保存;也可以在“导入”功能中下载模板导入。

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注:“月工资薪金所得与法定减除费用差额”系统自动根据当月收入额与3500的差额获取,无需填写。

3、填写完毕后,在“申报表报送”中发送申报及税款缴纳:

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